您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 机构设置 > 领导班子

局 领 导 介 绍

骆文智:省委候补委员,省食品药品监督管理局局长、党组书记,省食品安全委员会办公室主任
  男,汉族,1960年8月出生,广东佛山人,1977年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,大专学历,经济学硕士。1977年8月至1980年1月在宝安县公明镇甘蔗场下乡当知青。1980年1月至1988年9月历任深圳市财政局行财科科员、副科长、主任科员;其间:1982年9月至1984年7月在暨南大学经济学院干部专修科财经专业学习。1988年9月至1991年5月任深圳市财政局行财处副处长。1991年5月至1993年11月任深圳市财政局行财处处长;其间:1990年9月至1992年6月在中南财经大学财经学专业硕士学位进修课程班学习,1998年获经济学硕士学位。1993年11月至1995年4月任深圳市财政局局长助理。1995年4月至1998年2月任深圳市计划局副局长、党组成员。1998年2月至1998年6月任深圳市盐田区委常委。1998年6月至1999年4月任深圳市盐田区委常委、副区长。1999年4月至2003年3月任潮州市委常委、副市长。2003年3月至2003年4月任潮州市委副书记、副市长、代市长。2003年4月至2005年6月任潮州市委副书记、市长。2005年6月至2011年8月任潮州市委书记、市人大常委会主任;其间:2008年5月至2008年6月在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习。2011年8月至2012年5月任省人口计生委党组书记。2012年5月至2013年9月任省人口计生委主任、党组书记。2013年9月至2016年4月任省卫生计生委党组书记、副主任;其间:2014年6月至2014年7月在国家行政学院厅局级公务员进修班学习。2016年4月起,任广东省食品药品监督管理局党组书记、局长,省食品安全委员会办公室主任。
  第十二届省委候补委员。
  主持省局全面工作。
黄绍龙:副局长(正厅级)

  男,汉族,1964年10月出生,广东汕头人,1985年7月参加工作,中山大学历史系近现代史专业毕业,硕士研究生。1985年7月至1987年8月任澄海县外砂中学教师,1987年8月至1990年7月中山大学历史系中国近现代史专业学习,1990年7至1998年8月先后任省政协学习委员会办公室科员、副主任科员、主任科员,1998年8月至2000年12月任省政协《同舟共进》杂志副总编辑(副处级),2000年12月至2002年10月任省政协学习委员会办公室主任;2002年10月至2003年10月任省政协人口资源环境委员会办公室主任,2003年10至2012年8月任省政协副秘书长;2012年8月至2014年3月任省政协副秘书长(正厅级)(其间:2013年7月至8月参加广东省第13期领导干部美国高级培训班学习),2014年3月起,任广东省食品药品监督管理局副局长(正厅级)(其间:2015.6.8经省委统战部研究并报中央统战部批准,同意其加入中国民主建国会)。
  分管办公室、规划财务处、科技和标准处工作。联系单位为局政务服务中心。分管政务公开工作。

陈德伟:巡视员、党组成员

  男,汉族,1958年9月出生,海南琼海人, 1974年9月参加工作,1980年1月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,管理学硕士。1976年至1980年在广州中医学院中药专业读大学普通班。1980年至1985年广州中医药学院教师。1985年9月至1995年8月先后在省医药联合总公司任干部、副科长、科长、副主任。1995年至2000年先后任省医药管理局办公室副主任、生产流通处处长;其间,1998年9月至2001年7月中央党校函授学院经济管理专业在职研究生。2000年5月至2004年1月任广东省药品监督管理局办公室主任;其间,2001年3月至2001年7月省委党校第一期青年干部培训一班学习。2004年1月任广东省食品药品监督管理局办公室主任。2004年3月至2014年5月任广东省食品药品监督管理局副局长、党组成员。2014年5月至2016年6月任广东省食品药品监管局副局长、党组成员,广东省卫计委副主任(兼)。2016年6月起,任广东省食品药品监管局巡视员、党组成员。
  分管药品生产安全监管处、注册处工作。联系单位为省药品检验所、省药学会、省药理学会。

王玲:副局长、党组成员

  女,汉族,1971年4月出生,安徽蚌埠人,1994年8月参加工作,2011年3月加入中国共产党,大学本科学历,硕士学位。
  1989年9月至1994年7月,在华西医科大学公共卫生学院预防医学专业学习;1994年8月至1997年11月任安徽省蚌埠市卫生防疫站医师;1997年11月至2000年6月任安徽省蚌埠市卫生局防病监督科科员、兼职团干;2000年6月至2001年8月任安徽省蚌埠市卫生局团委副书记;2001年8月至2002年10月任安徽省蚌埠市卫生局副局长;2002年10月至2004年3月任安徽省蚌埠市中市区副区长(其间:2003年9月至2005年7月在安徽财经大学企业管理专业硕士学位课程班学习,获管理学硕士学位);2004年3月至2008年11月任安徽省蚌埠市蚌山区副区长;2008年11月至2016年9月任佛山市副市长(其间:2010年5月参加地市级党政领导干部工商行政管理专题研究班学习);2016年9月起,任广东省食品药品监督管理局副局长。
  分管机关党办(工会)、应急管理处、食品经营安全监管处、药品流通安全监管处工作。联系单位为省药品不良反应监测中心。

吴圣明:副局长、党组成员,省食品安全委员会办公室副主任

  男,1958年3月出生,汉族,海南儋州人,1974年8月参加工作,1985年12月加入中国共产党,研究生学历,工商管理硕士学位。1974年至1976年海南儋县番加公社上山下乡,1977年至1978年在海南儋县二轻机械厂当工人。1978年至1979年广州财政学校学生。1979年至1991年先后在广东省卫生厅计财处干部、科员、副科长、科长;其间,1985年2月取得广东业余财政学院财政专业大专学历。1991年12月至1997年11月任广东省卫生厅计财处副处长;其间,1997年7月取得省委党校经济学专业本科学历。1997年11月至2000年6月任广东省卫生厅计财处处长;其间,1999年7月取得省委党校经济管理专业研究生学历。2004年6月至2008年12月任广东省卫生厅办公室(挂对外交流处牌子)主任;其间,2005年1月至2007年6月在中山大学高级管理人员工商管理专业学习获硕士学位。2008年12月任广东省卫生厅副巡视员。2012年1月任广东省食品安全委员会办公室专职副主任、党组成员。2013年9月起,任广东省食品药品监管局党组成员、广东省食品安全委员会办公室副主任。2014年5月起,任广东省食品药品监管局副局长、党组成员,广东省食品安全委员会办公室副主任。
  分管食品综合协调处、食品生产安全监管处、食用农产品市场安全监管处工作。联系单位为省食品检验所(省酒类检测中心)。

方洪添:副局长、党组成员
  男,汉族,1964年8月出生,广东番禺人,1987年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,武汉大学环境保护法专业毕业,武汉大学硕士研究生学历。1981年至1985年武汉大学德语专业读大学。1985年至1987年武汉大学环境保护法专业读研究生。1987年至1994先后任省政府法制局科员、副主任科员、主任科员。1994年7月任省政府法制局研究室副主任(正科级)。1995年12月任省政府法制局办公室副主任(副处级)。2000年6月任省政府法制办协调处调研员兼副处长。2003年7月任省政府法制办协调处处长。2004年2月任广东省食品药品监管局政策法规处处长。2005年11月任广东省食品药品监管局稽查处处长。2007年12月任广东省食品药品监管局稽查局局长(副厅级干部)。2011年1月任广东省食品药品监管局党组成员、稽查局局长。2014年5月起,任广东省食品药品监管局副局长、党组成员。
  分管政策法规处、保健食品监管处、化妆品监管处工作。联系单位为局审评认证中心、省食品药品审评认证技术协会。 
严振:副局长、党组成员

  男,汉族,1965年8月出生,湖南华容人,1989年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,中山大学行政管理专业硕士研究生,教授,主任中药师。1985年至1989年,在湖南中医学院中药学本科专业学习,取得学士学位。1989年至2000年,在湖南省医药学校担任高级讲师、副校长。2000年至2004年任广东省医药学校副校长、校长。2004年至2014年,任广东食品药品职业学院(原广东化工制药职业技术学院) 院长、党委副书记、教授,兼任广东省中药研究所主任中药师、所长;其间:2005年6月至8月,参加省委组织部组织的中山大学——牛津高级公务员公共管理高级研修班。2005年9月至2008年7月,在中山大学行政管理专业学习,取得研究生学历,硕士学位。2014年5月至6月,参加省委组织部组织的美国耶鲁大学“公共管理与领导力建设”专题培训班。2014年11月起,任广东省食品药品监督管理局副局长、党组成员。
  分管人事处、医疗器械安全监管处、行政许可处工作。联系单位为省医疗器械质量监督检验所、省执业药师注册中心、省医疗器械管理学会、省执业药师协会。

陈祝生:副局长(兼)

  男,汉族,1963年1月出生,广东五华人, 1984年7月参加工作,1993年2月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士学位。1979年至1984年广东医药学院卫生系卫生专业读书。1984年至1989年任广州卫生检疫所医师。1989年至2009年先后在广东省卫生厅任科员、副科长、科长、副处长、处长;其间,2006年9月至2009年6月在华南理工大学行政管理专业读硕士研究生。2009年9月任广东省卫生厅副厅长、党组成员。2010年11月任广东省卫生厅副厅长、党组成员。2013年9月起,任广东省食品药品监管局副局长(兼)。

苏盛锋:党组成员、稽查局局长(副厅级)

  男,汉族,1962年12月出生,广东信宜人,1984年7月参加工作,2002年2月加入中国共产党,广东省社会科学院研究生学历,工商管理硕士。1984年7月至1987年5月任广东省生物制品研究所干部。1987年5月至1992年6月任广东省卫生厅药政处干部;其间,1987年9月至1991年7月在广东医药学院药学专业学习。1992年6月至1996年1月任广东省卫生厅药政处药政科副科长。1996年1月2000年1月任广东省卫生厅药政处主任科员;其间,1998年9月2001年7月在广东省社会科学院经济管理专业学习。2000年1月至2000年5月任广东省卫生厅药政处副处长。2000年5月至2002年3月任广东省药品监督管理局药品流通管理处助理调研员。2002年3月至2005年11月任广东省药品审评认证中心主任;其间,2004年9月至2006年7月在中山大学高级管理人员工商管理硕士专业学习。2005年11月至2011年6月任广东省食品药品监督管理局药品安全监管处处长。2011年6月至2014年5月任广东省食品药品监督管理局药品注册处处长。2014年5月至今任广东省食品药品监督管理局稽查局局长(副厅级)。2014年11月起,任广东省食品药品监督管理局党组成员、省局稽查局局长(副厅级)。
  分管稽查局工作。